Дакар-2006 стартовал!

В канун Нового года из Лиссабона стартовал 28-й по счету ралли-марафон Дакар. Первый этап включал в себя 83 километра зачетной дистанции на время.

Лучший результат на финише спецучастка в португальском городе Партимао показал дебютант Дакара Карлос Сайнс, выступающий на гоночном прототипе внедорожника Volkswagen Touareg. Дороги сегодняшнего этапа больше напоминали допы классического ралли и как нельзя лучше подходили испанцу. Интересно, что год назад на прологе Дакара-2005 первым также оказался дебютант марафона — американец Робби Гордон. И выступал он, как и Сайнс сейчас, за команду Volkswagen.

Второе время на этапе Лиссабон-Партимао показал местный гонщик Карлос Соуза на Ниссане. Португалец проиграл Сайнсу полторы минуты. Третьим день закончил француз Бруно Саби на еще одном Туареге, а вслед за ним финишировала немка Ютта Кляйншмидт, также представляющая вольфсбругскую команду. Вообще Фольксвагены начали этот Дакар очень неплохо . Все их пять машин закончили первый СУ в десятке быстрейших — Жинель де Вилльерс и Марк Миллер заняли соответственно восьмое и десятое места.

А вот у Mitsubish дела пока идут не столь хорошо. Отрывавший дорогу Стефан Петерансель вынужден был остановиться и заменить проколотое колесо. Из-за этого восьмикратный победитель Дакара показал сегодня только двенадцатое время. От прокола пострадал и его партнер Хироши Масуока. Однако японец решил продолжить гонку, не останавливаясь для замены пробитой покрышки. В итоге он финишировал еще дальше — на тринадцатой позиции. Чуть лучше расположились в общем зачете после первого дня два других представителя Трех бриллиантов. Хуан Рома стал пятым, а Люк Альфан занимает шестую строчку.

Стоит отметить пятый результат французского гонщика Жерлена Шишери, выступающего на новом автомобиле BMW X3 CC. Жерлен, для которого это всего второй Дакар в карьере, стал сегодня лучшем представителем баварской марки.

Лучшим из российских гонщиков в зачете внедорожников в первый день стал Андрей Иванов, показавший 41-е время. Алексей Беркут стал 48-м, Леонид Новицкий — 57-м, Алексей Васильев — 62-м, а Борис Букатов расположился на 69-й строчке.

В зачете грузовиков быстрейшим на первом этапе оказался наш Владимир Чагин из команды КамАЗ-Мастер. Более двух минут он выиграл у пришедшего к финишу вторым итальянца Микки Биазьона на Iveco. Третьим стал бразилец Андре де Азеведо на Татре. Прошлогодний победитель Дакара Фирдаус Кабиров из-за проблем со сцеплением потерял около получаса и занимает пока только 34-ю позицию.