Логотип газеты Автоспорт
Формула-1 США GT/ALMS Кузовные гонки
Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки

Альтернативный чемпионат снова в повестке дня

Во вторник холдинг автопроизводителей GPWC, в который входят компании BMW, Mercedes, Ferrari и Renault, объявил о начале практической реализации своего проекта по организации чемпионата мира, альтернативного Формуле-1.

В пресс-релизе GPWC говорится, что «компания International Sports and Entertainment AG начинает немедленную подготовку оперативных и коммерческих структур для новой гоночной серии формул, которая начнет проводиться не позднее 2008 года. Она будет строиться с учетом интересов публики, команд, владельцев и партнеров».

В нынешней Формуле-1 автопроизводителей не устраивает принцип распределения доходов от чемпионата и прав на его трансляцию, которые сейчас находятся в собственности траста SLEC и лично Берни Экклстоуна. Такое положение дел сохранится до конца 2007 года, когда истечет Договор Согласия, установивший нынешние финансовые «правила игры» в Больших Призах.

GPWC еще с 2001 года ведет переговоры с SLEC об изменениях в управлении Формулой-1, пытаясь выторговать для команд более выгодные условия распределения доходов, однако без особого успеха. В конце 2003 года Берни Экклстоун, SLEC и GPWC подписали меморандум о взаимопонимании, но он прожил недолго — лишь до апреля 2004 года.

«Мы были более чем терпеливы с нынешним менеджментом и руководством Формулы-1, но последние изменения в этой области подчеркивают необходимость существования структуры, которая может гарантировать стабильность и процветание этого вида спорта», заявил председатель GPWC Юрген Хубберт.

Организация альтернатива может создать серьезные финансовые проблемы для владельцев нынешней Формулы-1.

Формула-1 США GT/ALMS Кузовные гонки
Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки
Copyright © 2000-2024, Журнал «Автоспорт».
Использование материалов - только с разрешения редакции.