Логотип газеты Автоспорт
Формула-1 США GT/ALMS Кузовные гонки
Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки

Honda vs. Toyota: Type Sport

Сразу два нашумевших в Европе «горячих хэтчбека» — Honda Civic Type-R и Toyota Corolla T Sport — появились в этом году у российских дилеров. На первый взгляд машины похожи друг на друга, как близнецы: у них почти одинаковая мощность, одинаковые 6-ступенчатые коробки передач, даже цена одинаковая — $26900!

И все-таки, как выяснилось в ходе нашего теста, отличия есть, и весьма существенные…

Кроме близких технических характеристик, между Хондой и Тойотой есть и чисто внешнее сходство. К сожалению, оно усиливается тем, что оба хэтчбека далеки от «идеальной спортивной формы». Эстетика, в которой был решен, к примеру, прежний Civic, окончательно уступила место культу вместимости.

Пытаясь поспеть за стремительно растущими конкурентами, Сivic и Corolla тоже набрали лишний вес, и если «заряженной» Хонде в некоторых ракурсах удается скрыть это деталями аэродинамического обвеса, то Toyota T Sport, внешне почти не отличающаяся от базовой модели, смотрится откровенно тяжеловесной.

Type-R с его спойлерами, порогами и антикрылышком на кромке задней двери выглядит намного злее. К тому же он щеголяет красивыми 17-дюймовыми дисками и низкопрофильными шинами Bridgestone Potenza 205/45 R17 в то время как Toyota обута в менее экстремальные покрышки Bridgestone Turanza 195/65 R16 на дисках соответствующего размера. Из-за этого, да еще из-за большего дорожного просвета Тойоты, кажется, будто Type-R уверенней стоит на ногах.

Внутри игра «найди 10 отличий» становится еще интересней. Toyota неожиданно встречает роскошью, какую найдешь не во всяком седане бизнес-класса: кожаная обивка сидений, климат-контроль, дисплей маршрутного компьютера, аудиосистема с шестью динамиками… А Honda, напротив, демонстрирует спартанское пренебрежение к комфорту — в ней нет ничего из вышеперечисленного, и даже кондиционера, который, правда, можно заказать за доплату. Интересно…

Зато в Хонде есть пара великолепных кресел, с вышитыми на них логотипами Type-R и «растущий» прямо из передней панели потрясающе удобный рычаг КПП с алюминиевой рукояткой.

Сиденья Тойоты удивляют, во-первых, скромной боковой поддержкой, а во-вторых, тем, что расположены непривычно высоко. Не спасает даже наличие регулировки водительского кресла по высоте — все время хочется опустить его еще ниже. Хотелось бы и руль придвинуть к себе, но такой возможности нет. У тех, кто привык вести машину в расслабленной позе — откинувшись и вытянув руки, — проблем с Тойотой, скорее всего, не будет, а вот усесться по-спортивному — с прямой спиной и близко к рулю, удается только в Хонде.

У Хонды — белые спортивные циферблаты приборов. У Тойоты — светящиеся шкалы дорогой системы Optitron, впервые примененной на Лексусе. Различия становятся принципиальными…

В программе теста первым пунктом стоят замеры динамических характеристик. После того, как смонтировано и подключено все необходимое оборудование, на динамометрическую дорогу выезжает Honda.

Самое сложное при замерах — разгон. Добиться максимально эффективного ускорения на грани пробуксовки шин, переключать передачи при строго определенных оборотах, почти без сброса газа, но так, чтобы не сломать коробку, — все это требует от водителя такой точности и собранности, что о получении удовольствия от управления автомобилем речи обычно даже не идет.

Только если этот автомобиль не Honda Civic Type-R! На Хонде все вдруг оказывается легко и просто. Ее мотор лишен пугающе грубого турбоподхвата, как на Subaru. Вместо этого он удивляет неожиданно уверенным разгоном с «низов», потом, в районе 4000 оборотов, выходит на форсаж и, наконец, с 6000 до 8000 выдает такой импульс тяги, от которого буквально захватывает дух. Клац — вторая, клац — третья! Передаточные числа шестиступенчатой коробки подобраны настолько точно, а механизм выбора позволяет переключаться с такой быстротой, что обороты не успевают «выпасть» из зоны максимальной мощности, и это превращает каждый старт на Type-R в настоящее блюдо для гурманов.

Мотор Тойоты демонстрирует очень схожий характер и выдает такое же крещендо с 6 до 8 тысяч, но разница в рабочем объеме не может не сказываться — в диапазоне до 6000 оборотов он ощутимо уступает хондовскому. При этом первые три передачи у Короллы T Sport немного «длиннее», чем на Type-R, а механизм выбора, хотя и не вызывает претензий, все же требует на каждое переключение чуть больше времени. Как результат — стрелку тахометра не удается удержать от падения ниже 6000, и это в итоге приводит к заметному проигрышу.

На максимальной скорости Type-R требует от водителя заметно большего напряжения, чем Corolla. Жесткая подвеска Хонды сильнее реагирует на небольшие неровности, расширяя динамический коридор автомобиля, тогда как более комфортабельный T Sport идет ровнее и требует меньше подруливаний. Вообще, для спортивного автомобиля подвеска Короллы получилась неожиданно комфортабельной. Type-R — отнюдь не зубодробительная «табуретка», но Toyota по сравнению с ним — комфортабельный лимузин.

Единственное, что не укладывается в этот образ, — чрезмерный шум двигателя на скоростях свыше 100 км/ч, даже при движении на 6-й передаче. На европейской презентации Короллы журналистам сказали, что это — следствие поставки партии бракованных опор двигателя из Польши, и заверили, что на серийных машинах такое не повторится. Либо попавшая к нам Corolla тоже получила опоры из польской партии, либо, и в это легче поверить, дело было не в опорах, а в каком-то основательном акустическом просчете. Хонду тоже вовсе нельзя назвать тихим автомобилем, особенно когда стрелка тахометра ложится на отметку 8000 оборотов. Но одно дело рев мотора на переходных режимах, и совсем другое — назойливое гудение при движении с крейсерской скоростью.

Комфортабельная настройка подвески и высокий дорожный просвет не могли не повлиять на поведение Тойоты в поворотах. Проблема одна — неохотный вход. Прежде чем отреагировать на поворот руля, Королле требуется доля секунды, чтобы «преодолеть вето» мягкой подвески и шин. После того, как машина перешла на дугу, а водитель привык к «высоте своего положения», управление ею становится простым и понятным. В ответ на добавление газа — плавный снос передней оси, на сброс — такой же плавный занос задней.

Система динамической стабилизации (входящая в стандартное оснащение модификации T Sport) вступает в действие так интеллигентно, что до поры до времени ее существования и не замечаешь. Но, например, на глубокий занос, вызванный с помощью ручного тормоза, она реагирует весьма жестко — попытки вытянуть машину «газом» пресекаются электроникой на корню. Поскольку система неотключаемая, на скользких покрытиях она будет существенно ограничивать водителя в выборе приемов управления.

Type-R лишен какой-либо вспомогательной (или правильнее сказать «вспомешательной»?) электроники. По остроте реакций на управление он напоминает хороший гоночный автомобиль — вместе с подвеской и шинами свой вклад в это вносит увеличенная жесткость кузова: на конвейере в кузов Type-R вваривают дополнительные балки-усилители в передней и задней частях.

Поведение Хонды в повороте типично кольцевое: огромный запас сцепления, очень высокий уровень поперечных ускорений и небольшая недостаточная поворачиваемость. Когда все же наступает предел, машина под тягой выскальзывает наружу передней частью, на ровном или подсброшенном газу — всеми четырьмя колесами и только если совсем сбросить газ, неохотно переходит в небольшой и легко корректируемый занос.

Человеку, привыкшему к раллийным приемам управления и избыточной поворачиваемости, придется менять что-то в настройке подвески или экспериментировать с давлением в шинах — слишком уж нейтрально поведение машины. Тем более что наличие АБС делает проблематичным торможение левой ногой, а ручной тормоз с традиционно для Хонды ограниченным усилием — плохой помощник в управлении Type-R.

Финальная часть тестовой программы — измерение тормозной динамики. Здесь оба автомобиля показали результаты, достойные их спортивных амбиций, а то, что Toyota немного уступила, объясняется, скорее всего, не слабостью ее тормозной системы, а лишь худшими сцепными свойствами шин. Хотя нельзя не заметить, что привод тормозов, как и все остальные органы управления, у Хонды более информативен.

По окончании теста напрашиваются неожиданные выводы. Мы уже давно сбились и перестали считать отличия — ясно, что, несмотря на всю схожесть, тут мы имеем дело не просто с двумя разными автомобилями, а с совершенно различными идеологиями. На одном фланге — топ-версия модельного ряда, солидный комфортабельный автомобиль с великолепным перечнем оснащения и, в довершение ко всему, с очень мощным мотором. Он будет со всем необходимым комфортом возить своего владельца каждый день, а когда тому захочется погонять или вступить с кем-то в спор за жизненное пространство на городских улицах, достаточно будет чуть дольше подержать педаль газа нажатой до пола и дождаться, когда стрелка тахометра перейдет отметку 6000…

По другую сторону баррикад — машина, начисто лишенная всяких излишеств. Ее девиз: минимум комфорта — максимум скорости. Как и экстремальные модели Subaru и Mitsubishi, она тоже проектировалась с прицелом на омологацию по группе N (конечно, не для чемпионата мира). Honda Civic Type-R — это спортивный автомобиль без компромиссов.

Безусловно, оба подхода имеют право на существование, а статистика продаж покажет, у какого из автомобилей окажется больше приверженцев. Но нужно ли говорить, которому из двух мы отдаем свое предпочтение?

Рустам АКИНИЯЗОВ
Валерий АРУТИН
(Автоспорт №6’2002)

Результаты наших измерений
Автомобиль Honda Civic Type-R Toyota Corolla T-Sport
Максимальная скорость, км/ч 223,5 216,3
Время разгона, с
0-50 км/ч 2,98 3,42
0-100 км/ч 7,28 8,56
0-150 км/ч 14,64 17,94
0-200 км/ч 30,30 44,35
на пути 400 м 15,28 16,37
на пути 1000 м 27,56 29,40
60-100 км/ч (III) 4,65 5,86
60-100 км/ч (IV) 6,48 7,57
80-120 км/ч (V) 8,93 11,38
80-120 км/ч (VI) 12,38 13,57
Выбег, м
с 50 км/ч 485 592
130-80 км/ч 827 892
160-80 км/ч 1276 1371
Тормозной путь
со скорости 100 км/ч, м 38,1 39,5
Замедление, м/с2 10,1 9,8
при усилии на педали тормоза, кг 65,3 77,9
со скорости 150 км/ч, м 87,4 89,2
Замедление, м/с2 9,9 9,7
при усилии на педали тормоза, кг 69,7 70,8
Точность показаний спидометра, км/ч
Показания 40 60 80 100 120 140 160 180 200
Honda Civic Type-R 39 58 77 95 114 133 152 172 191
Toyota Corolla T Ssport 39 58 77 97 116 136 156 176 195

Печатные варианты этого и других тестов вы можете приобрести, воспользовавшись альтернативной подпиской. Смотрите на нашем сайте раздел «Подписка»: https://www.asport.ru/podpiska/index.htm

Формула-1 США GT/ALMS Кузовные гонки
Тесты
Конференция Авторевю
Главная Россия WRC/Ралли Тюнинг Статьи Разное Вторые Руки
Copyright © 2000-2024, Журнал «Автоспорт».
Использование материалов - только с разрешения редакции.